Reapertura del Recoleta totalmente renovado

65
Reapertura del Recoleta totalmente renovadoEl Centro Cultural Recoleta reabre sus puertas el jueves 10 de enero de 2019 con todos sus edificios renovados y nuevos espacios dedicados de forma permanente a los adolescentes, al hip-hop, una sala de dibujo, una zona de estudio, un espacio de ocio y recreación, y una tienda de diseño argentino contemporáneo. Para celebrarlo, ese día, desde las 18 hasta la medianoche, te invita a participar de una gran fiesta cultural con recitales, shows, inauguraciones de muestras y muchas más actividades en todo el centro y la Plaza Francia. 

Habrá actividades en todas las salas y en Plaza Francia: shows del solista pop Juan Ingaramo y del DJ Villa Diamante como parte de la nueva edición del ciclo Por amor al baile, una competencia de rap, entrenamiento de break dance, shows de beatbox, una feria de fanzines y cómics, un festival de cortos, karaoke queer, ciclo de poesía liderado por mujeres, talleres para adolescentes dictados por adolescentes, teatro por Improcrash, además de la inauguración de muestras de arte visual en las que participan artistas como el colectivo Doma, Grupo Bondi, Elliot Tupac, Pum Pum, Pica Pau y la francesa Séverine Hubard. ¡Te esperamos! 

ACTIVIDADES

MUESTRAS

Amor de verano 

Artista: Yaia
Fachada

Estampar el mundo

Artistas: Juliana Pedemonte, Sol Linero, Regina, Laura Varsky, Ángela Corti, Ana Sanfelippo, Marcos Farina, María Elina Méndez y Mariana Pupé Pereyra.
Curador: Festival Sudestada (Ezequiel García, Alejandro Bidegaray, Pablo Picyk, Ángela Corti, Manuel Forbes)
Sala 1 – Coworking

Puente – Historieta experimental de Argentina y Brasil 

Artistas: Julia Balthazar, Julia Barata, Muriel Bellini, Mateus Acioli, Denny Chang, Juan Narowe, No tan parecidos, Adonis, Puiupo, Iván Riskin, Un Faulduo, El Waibe.
Curadores: Rafael Coutinho y Alejandro Bidegaray.
Sala 2 – Coworking

El último apaga la luz

Artista: Séverine Hubard
Salas 3, 4 y 5

Viral Mural

Artistas: Artistas: Earth Crusher, Doma, Ale Giorgga, Lu Yorlano, Elliot Tupac, Lacast, Elisa Strada, Fluorencia, Nuria Mora, Tec, Poeta, Malén Pinta, Cabaio, María Noel Silvera, Pum Pum, Unidos Crew, Valeria Calvo, Les soeurs Chevalme, Jorge Macchi y Florencia Aliberti.
Curador: Rodrigo Alonso 
Diseño de Montaje: Daniel Fischer 
Sala Cronopios, Sala J, Sala C, Sala L, Espacio Hip Hop y Espacio Clave. 

Patio de Salvataje #3

Videos y gifs
Artistas / curadores: Desarmadero (Karina Acosta, Bárbara de Lellis, Nicolás Bertona, María Elisa Luna)
Sala 7 

El juguete rabioso

Artistas: Doma, Patricio Oliver, Cristian Turdera, La Barda, NosotrosCinco, Ganz Toll, Lola Goldstein, Bondi, DGPH, Luli Bunny, César Zanardi y Pica Pau.
Curador: Juan Pablo Cambariere
Sala 8 

FERIA TALLER

House of Prints

Serigrafía en vivo
18 hs. | Pasaje del Tilo

Un Faulduo presenta: Caos en el dibujo (un taller)

18hs. | Sala de dibujo

Feria de publicaciones gráficas

18hs. | Pasaje del Tilo 

CINE

Pocket Films

Maratón de cortos +
Estreno corto La Felicidad. 
18.30 hs. | Cine
*Capacidad limitada 

MÚSICA

Oído Obsoleto
18.45 hs. | Patio de los Naranjos 

TEATRO

Improcrash
19 hs. | Patio de la Fuente
Capacidad limitada. Entrada gratuita. Retiro una hora antes por boletería.  

LECTURAS

Vamos las pibas
20 hs. | Patio de los Naranjos
Capacidad limitada 

ME LO CANTA EL CORAZÓN

Karaoke romántico
Regia Federala +
Pop bebote
(Dennis Smith y Nacho Francavilla).
20 hs. | Patio de la Fuente 

POR AMOR AL BAILE

Villa Diamante feat Cehache Respira + 
Mämi
18 hs.
Juan Ingaramo
Villa Diamante
22 hs.
| Fachada Recoleta y Plaza Francia 

CULTURA HIP HOP | FDL

Entrenamiento compartido de street dance + Breakin + 
Hip Hop + Demos + Cyphers + Dj’s en vivo.

18 a 22 hs. | Terraza 

CULTURA RAP | FECHA 1

Torneo de freestyle de verano
Ganá el torneo y viajá a competir en la DEM (Chile)
Jurado: Daro Dos Santos, Tink, Pedro Peligro y Fosh
Dj: Santa + Host: Taty Santa Ana
Show en vivo: Urbanse

18 a 22 hs. | Espacio Cultura Hip Hop
Inscripción presencial de 17 a 18 hs.

Beatbox Argentina presenta:
Deluxe battles 2 vs. 2
1 vs. 1 Mujeres + Showcases individuales +
Clínica interactiva

19 a 20 hs. | Cronopios

CLAVE 13/17

TALLER DE CORTOMETRAJE “Del otro lado del Recoleta”

Coordinado por Malena Fainsod y María Eugenia Corthey.
18 a 22 hs. I Aula B

CHICXS POR CHICXS 

Taller de fotografía y visuales por lxs seleccionadxs Clave.

Técnica: Tinta china con Nicole Zac
Taller de fotografía con Luis Antonio Romero.
Taller de autorretratos con Maitena Costa Giomi, Guido Casuscelli, Tao Diaz Sosa y Emilia Batkis.

18 a 22 hs. I Puente del Reloj 

ESCENARIO FESTIVAL CLAVE

Ona, Natalia Herreros.
Badvec, Lola Beade Vecchiarelli.
Jose y Juli, la banda de Josefina González y Julia Mizes. 
Agostina Sol Rodriguez.
Lupe Larrode.
Mica Guidarini.
NANI何, la banda de Wenceslao Srabstein, Ciro Hartmann, Tomás Waisbein

18 a 22 hs. I Patio del Tanque 

TALLER DE CREACIÓN DE VIDEOCLIP

Coordinado por Nano Zyssholtz y chicxs.

18 30 a 20 30 hs. I Sala L 

JAM DE POESÍA CLAVE

Jazmín Keller. 
Gianfranco Recchi.
Julia Shapira.
Daniela Majcherczyk.
Leopoldo fernández.
Daniela Managó.

21 a 22 hs. I Patio de los Naranjos

#elrecoleta