¿Qué votamos en las P.A.S.O. del domingo 11 de agosto?

218
  1. Elecciones PASO 2019
El domingo 11 de agosto a las 8 h. abren los comicios para que los ciudadanos elijan, a través de las elecciones Primarias Abiertas Simultáneas y Obligatorias (P.A.S.O.), a aquellos que serán candidatos en las elecciones generales del 27 de octubre. En la ciudad de Buenos Aires se votan cargos para la elección nacional: presidente y vice, diputados y tres senadores y, también, se votan cargos para la ciudad de Buenos Aires: jefe y vicejefe de gobierno, legisladores y comuneros. Te damos la lista de precandidatos por cada partido y, de los Comuneros, la lista completa de precandidatos  para la Comuna 14 – Palermo.

 

Las elecciones Primarias Abiertas Simultáneas y Obligatorias (P.A.S.O.) se realizarán el domingo 11 de agosto de 2019 y las elecciones generales se llevarán a cabo el 27 de octubre.

En las Elecciones Nacionales serán electos:

  • Presidente y Vicepresidente de la Nación con un mandato de 4 años.
  • Se renovará la mitad de la Cámara de Diputados de la Nación, que son 130 diputados nacionales en todo el país con un mandato de 4 años, 12 de ellos son por la ciudad de Buenos Aires.
  • Se renovará un tercio de la Cámara de Senadores: 24 bancas con un mandato de 6 años. Las provincias que este año votarán senadores nacionales son Chaco, Entre Ríos, Neuquén, Río Negro, Salta, Santiago del Estero, Tierra del Fuego y la Ciudad Autónoma de Buenos Aires donde se renuevan 3 bancas.

En las Elecciones en la Ciudad de Buenos Aires serán electos:

  • Jefe y Vicejefe de gobierno (en las PASO no es obligatorio declarar quién es el vicejefe).
  • Legisladores de la Ciudad.
  • Comuneros para las 15 comunas porteñas.

Para saber dónde votas, tenés que consultar el Padrón Electoral, y vas a votar en la misma mesa que en la elección general. https://padronelectoral.org.

El documento que te habilita a votar es cualquiera de estos, siempre que sea el último ejemplar emitido.

  • Libreta de enrolamiento.
  • Libreta cívica.
  • DNI libreta verde.
  • Tarjeta del DNI libreta celeste.
  • Nuevo DNI tarjeta.

Dado que el voto es un derecho y un deber, si no votás en las PASO, ingresás a un registro de infractores y se te aplica una multa, salvo que justifiques ante la justicia nacional electoral que no pudiste votar. Aunque no hayas votado en las PASO tenés la obligación de votar en las elecciones generales.

A continuación de damos la lista de los precandidatos, en las listas largas, te damos los nombres de los 10 primeros:

Candidatos a Comuneros Comuna 14 de la ciudad de Buenos Aires

  • Consenso Federal – Lista Consenso para el FuturoResa Andres Ignacio, Dergarabetian Susana Cristina, Montaldo Carlos Guillermo, Gamboa Sullivan Merlina, Vivero Ruben Edgardo, Mazraani Sara, Antonelli Gustavo Emilio,
  • Frente de Todos – Lista Celeste y Blanca: Carreira Griot Maria Paz, Urquizu Fernando Victor, Romano Maria Belen, Nazar Cristian Gabriel Jesus, Zablocki Sonia Catalina, Ojedas Morcos Lucas, Marchetti Valentina.
  • FIT – Unidad: Martín Rampoldi, Agustina Larsen, Carlos Bernardo Pérez Etchegoyen, Eva Sol López, Gonzalo Ezequiel Finlez, Reinaldo Federico Martínez.
  • Juntos Somos el CambioCantera Martin Oscar, Ferreyra Maria Alejandra, Ronzio Sergio Daniel, Borkowski Alicia, Blanco Pedro Horacio, Sanchez Beatriz Ramona, Ferraro Daniel Honorio.
  • MAS – Lista Unidad de la Izquierda: Soler Gimena, Trufero Mauro Agustin, Blanco Melody Lis, Koselevich Arnesano Ivan, Rodriguez Bernal Paula Camila, Italiani Federico Guillermo, Molina Alejandra Maria.
  • Partido Demócrata Cristiano – Lista Unidad Celeste: Falbo Alejandra Patricia, Geyer Alejandro, Brown Carolina, Gronda Alejandro Daniel, Miranda Zulma Patricia, Vasquez Raul Eduardo, Maraggi Maria De Las Mercedes Adela.
  • Unite por la Libertad y la Dignidad – Lista «A» Ola Celeste: Miguel Alejandro Duranti, Araceli Isabel Melgarejo, Nicolás Andrés Melgarejo, Clara Beatriz Faletty, Tomás Roriguez, Eleonora S. Melgarejo Chaves, Andrés Luis Melgarejo.

Candidatos a Legisladores de la ciudad de Buenos Aires

  • Autodeterminación y Libertad – Lista QUE LOS PUEBLOS MANDEN: Vilardo Fernando Pablo, Cantarella Ivana Daniela, Axelirud Pablo Daniel Alberto, Sorrentino Mariana Cecilia, Lansztein Martin Nicolas, Corujo Romero Maria Dolores, Altschuler Ivan, Gonzalez Aldana Cecilia, Segretin Ricardo Norberto, Cullen Jimena Maria.
  • Consenso Federal – Lista Consenso para el Futuro: Eugenio Casielles, Soledad Gibelli, Rodrigo Herrera Bravo, Maris Stroman, Esteban López del Pino, Daniela Gasparini, Marcelo Peretta, Micaela Bouchanavong, Hugo Melgarejo, Micaela Saccone.
  • Dignidad Popular – Lista Liberación: Lubertino Beltran Maria Jose, Bergstein Hernan Diego, Scalisi Mayra Solange, Freyre Alejandro Daniel, Obeso Gonzalez Manuela Natividad, Grimaldi Alfredo Enrique, Molina Maria Alejandra, Lanza Facundo Jorge, Diaz Karen Gisele, Asorey Roberto Ricardo.
  • Frente de Todos – Lista Celeste y Blanca:Neira Claudia, Ferreño Claudio Americo, Fernandez Ofelia, , Morresi Claudio Alberto, Segura Rattagan Cecilia, Andrade Javier, Bielli Maria, Barroetaveña Matias, Campora Lucia, Socias Manuel Salvador, Gonzalez Velasco Laura, Graci Y Susini Estanislao.
  • FIT – Unidad: Alejandrina Barry, Facundo Lahitte, Amanda Martín, Nicolás Núñez, Mercedes Mendieta, Federico Puy, Vanesa Gagliardi, Alejandro Bodart, Guadalupe Oliveiro.
  • Juntos Somos el Cambio: Garcia De Garcia Vilas Diego Mariano, Bou Perez Ana Maria, Cortina Robert Vincent, Thourte Manuela, Del Gaiso Juan Facundo, Vischi Maria Patricia, Sol Daniel Eduardo Del, Romano Lucia Noelia, Ocampo Fernando Martin, Gomez De Las Casas Maria Mercedes, Guouman Marcelo Alejandro, Fidel Natalia.
  • MAS – Lista Unidad de la Izquierda: Winokur Federico, Ferressini Gerpe Natalia Marina, Colman Alex Dario, Mazu Sofia, Steimez Tomas Gabriel, Vega Tabachnik Olivia, Bialuski Fernando Klaus, Brito Maur Sofia Florencia, Castaño Alejandro Manuel, Pulleiro Ana Laura.
  • Partido Demócrata Cristiano – Lista Unidad Celeste: Traboulsi Carlos Lionel, Muchart Maria Alejandra, Zarate Mario Enrique, Lorenzo Maria De Los Angeles, Ongania Alberto Cosme, Acosta Daiana Noelia, Nasrala Anibal Washington, Alzugaray Maria Jose, Lopez Acebo Maximiliano Augusto, Nievas Susana Graciela.
  • Unite por la Libertad y la Dignidad – Lista «A» Ola Celeste: Gonzalo Díaz Córdoba, Miriam Adelma Barre, Eduardo María Bisognin, Julieta Floroncia Mamed, Ezequiel Caffarini, Susana Elsa Dizeo, Rodlon Aníbal Stamati, Daniela Nicole Rodríguez Mincey, Jeremías Morlandi, Ingrid Jeppesen.
  • Unite por la Libertad y la Dignidad – Lista «B» Dignidad: Mirta Pérez, José Bianco, Lucía Montenegro, Carlos Julián, Antonia Rolón, Maximiliano Lista, Diana Crosio, Julio Grois, MaríaRegner, HéctorSciavillo, JohanaSciavillo, IvánSciavillo.

Candidatos a Jefe de Gobierno de la ciudad de Buenos Aires

  • Autodeterminación y Libertad – Lista «Que los pueblos manden»: Marta Jacqueline Martinez.
  • Consenso Federal: hay PASO
    • Matías Tombolini
    • Miguel Angel Ponce (GEN)
  • Dignidad Popular – Lista Liberación:  Leonardo Hernán Martínez Herrero.
  • Frente de Todos: Matías Daniel Lammens Núñez.
  • FIT – Unidad: Gabriel Solano, Vice: Vanesa Gagliardi.
  • MAS – Lista Unidad de la Izquierda: Miguel Angel Forte.
  • Unite por la Libertad y la Dignidad – Lista «B» Dignidad: Roberto Valerstein.

Candidatos a Diputados de la Nación por la ciudad de Buenos Aires

  • Autodeterminación y Libertad: Zamora Luis Fernando, Peyrás Villarino Virginia Florencia, Sabre Martín, Fava Castro Alejandra Gabriela, Benítez Escurra Hugo Marcial, Fernández Corvalán Vanesa María, Meis Martín Emiliano, Ibarra Silvana Carmen, Carlevaro Federico, Wilke Paola Victoria, Parra Adriano Andrés, Benítez María De La Paz.
  • Consenso Federal: PASO
    • Consenso para el Futuro: Marco Lavagna, Maia Volcovisky, Carlos Hourbeigt, Lucila Bueti Piorno, Sergio Nahabetian, Jorgelina Blejer, Juan Carlos Saintote, Silvia Sumeria Ferreyra, Hernández Ordiales, Fernanda Wossner, Ibo Cortez, Sofía Dalinger 
    • Carlos Campolongo 
  • Dignidad Popular – Lista Liberación: Dorio Jorge, Yohai Carolina, Ciocca Mario Carmelo, Ojeda Susana Viviana, Bianciotto Jose Fabio, Wainstein Marta Susana, Spina Gabriel Luis Maria, Sassano Susana Haydee, Rodriguez Alberto, Vecchiarello Graciela, Soto Juan Francisco, Diaz Castillo Luz Carolina.
  • El Movimiento: Ricciardelli Horacio, Dessimone Liliana Beatriz, Bielski Villena Oscar Esteban, Dusseldorp Silvia Susana, Cardoso Heberto Victor, Vazquez Soto Candelaria, Starna Alberto Nicolas, Mazzei Ana Maria, Mill Josue Matias, Patane Graciela, Schanz Cristian Fabian, Garcia Nora Beatriz.
  • Frente de Todos: Pino Solanas, Paula Penacca, Itaí Hagman, Victoria Donda, Eduardo Valdés, Mara Brawer, Oscar Trotta, Alejandra López, Francisco Cafiero, Paula Arraigada, Francisco Strambini, Paloma Dulbecco.
  • Frente Despertar: Nazareno Etchepare
  • Frente Renovador Auténtico: Fernández Díaz Velez Patricio Horacio, Perez Estela Gladys, Vargas Marcelo Roberto, Suarez Alicia Noemí, Pereyra Juan Pablo Daniel, Pellegrini Nancy Beatriz, Barco Sergio Ariel, Arancibia Nadia Sabrina, Pereyra Ariel Javier, Vega Bárbara Lena, Sanchez Sebastián Eduardo, Arias Roxana Elizabeth.
  • FIT – Unidad: Bregman Myriam, Ramal Fernando, Biasi Vanina, Castillo Jose, Marrone Laura, Rosa Mariano, Fierro “Cele”, Brat Martin, Verdu Maria Del Carmen, Eibuszyc Pablo, Carranza Viviana, Latorre Cesar.
  • Juntos por el Cambio: Ferraro Maximiliano Carlos Francisco, Morales Gorleri Victoria, Yacobitti Emiliano Benjamin, Zuvic Mariana De Jesús, Gonzalez Alvaro Gustavo, Martinez María Dolores, Tonelli Pablo Gabriel, Rezinovsky Dina Esther, Quattromano Roberto Alfredo, Holzman Patricia Noemi, Bobbio Gustavo Hector, Luna Virginia Daniela.
  • MAS – Lista Unidad de la Izquierda: Marina Hidalgo Robles, Matias Emiliano Brito, Gladys Vanesa Soto, Juan Pablo Pardo Calderón, María Belén Dámbrosio Romero, Rodrigo Oscar Alvarez, Lara Micol Urbaitel, Ramiro Andrés Manini, Rosario Orguilia, Oscar Eduardo Quinteros, María Eugenia Acosta, Maximiliano Julian Borda, Gimena Soler.
  • Movimiento de Jubilados y Juventud – Lista: Misión Celeste: Gomez Peralta Julio Manuel, Perez Bustamante Laura, Kinbaum Alfredo Marcelo,  Vega Cristina Del Rosario, Lezcano Emanuel Elias Desiderio, Maldonado Solange Maribel, Fernandez Jose Adrian, Lopes Patricia, Sanchez Victor Eduardo David, Cheves Maria Del Carmen, Kinbaum Alfredo Gaston Mayo, Fernandez Luisa Marcela.
  • Partido Demócrata Cristiano – Lista Unidad Celeste: Ballerini Carlos Gabriel, Mainardi Maria De Los Angel, Rodriguez Lastra Leandro Javier, Critto Florencia Maria, Secin Fernando Pablo, Montero Cecilia Ines, Aurucci Sebastian, Puigbo Marta Adriana, Bastianes Adrian Marcelo, Noce Marta Serafina, Gonzalez Balcarce Andres, Bullo Torassa Marina.
  • Unite por la Libertad y la Dignidad – Lista Ola Celeste: Etchepare Nazareno Gabriel, Minassian María Luciana, Alsogaray Alvaro Luis, Bolukalo Lemoine Lilia Adela, Gomez Jonathan Alejandro, Ghezzi Claudia Beatriz, Reta Jorge Mario, Castaño Iris Del Valle, Solana Gerardo Alfredo, Fioravanti Gladys Marcela, Lozano Mariano Alejandro, Perez Mariana.

Candidatos a Senadores de la Nación por la ciudad de Buenos Aires

  • Autodeterminación y Libertad – Lista Que los pueblos manden: Sallustio Sergio Adrián, Paul Cecilia Samanta.
  • Consenso Federal:  dos listas competirán en las PASO
    • Lista Consenso para el Futuro: Ramiro Marra, Luciana Yanina Romero.
    • Julio Bárbaro (GEN)
  • Dignidad Popular – Lista Liberación: Sercovich Pablo, Vasti Claudia.
  • El Movimiento: Tortora Carlos Alfredo, Toscano Alicia Ester.
  • Frente de Todos: Mariano Recalde – Dora Barrancos
  • Frente Despertar: Raúl Racana
  • Frente Renovador Auténtico: Fernández Roberto Esteban, Barrios María Julieta.
  • FIT – Unidad: Jorge Adaro, Jessica Gentile.
  • Juntos por el Cambio: Martín Lousteau – Guadalupe Tagliaferri
  • MAS – Lista Unidad de la Izquierda: Ines Zudanaisky, Nicolas Doudtchitzky.
  • Movimiento de Jubilados y Juventud – Lista: Misión Celeste: Schaerer Eliseo Adolfo, Olivera Silvana Marisa.
  •  Partido Demócrata Cristiano – Lista Unidad Celeste: Garcia Martin De Parini Ana Maria, Barcelo Alejandro Pablo.
  • Unite por la Libertad y la Dignidad – Lista Ola Celeste: Racana Raul Oscar, Scialabba Eliana Daniela.

Candidatos a Presidente y Vicepresidente de la Nación

  • Consenso Federal: Roberto Lavagna – Juan Manuel Urtubey
  • Frente de Todos: Alberto Fernández – Cristina Kirchner
  • Frente NOS: Juan José Gómez Centurión – Cynthia Hotton
  • Frente Patriota: Alejandro Biondini – Enrique Venturino
  • FIT Unidad: Nicolás Del Caño – Romina Del Plá
  • Juntos por el Cambio: Mauricio Macri – Miguel Ángel Picheto
  • Movimiento de Acción Vecinal: Raúl Humberto Albarracín – Sergio Pastore
  • Movimiento al Socialismo: Manuela Castañeira – Eduardo Mulhall
  • Partido Autonomista Nacional: Juan Romero Feris, Guillermo Sueldo.
  • Unite por la Libertad y la Dignidad – Lista Despertar: José Luis Espert – Luis Rosales

Elecciones P.A.S.O.

Primarias: porque es la primera etapa de la elección. Cada partido político puede tener distintos aspirantes a un mismo cargo. Los ciudadanos, sin necesidad de estar afiliados a ese partido político, definen mediante su voto cuál de todos esos aspirantes será el candidato para ocupar el cargo. (La segunda etapa es la llamada elección general en la que se determina quién será el que ocupe el cargo).

Abiertas: porque todos los ciudadanos participan sin tener en cuenta si están afiliados o no a un partido político.

Simultáneas: porque son el mismo día en todo el país para todos los partidos.

Obligatorias: todos los ciudadanos tenemos la obligación de votar. Comúnmente, se las llama elecciones primarias.

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.